2019

Soirées des Fantaisies du Goéland           

22/01                                 Intervention « Musique au Collège »                                                                             Donzy                                        01/02                                 Guest of La Tribu du goéland

20h00                                Brasserie Bos – Bourges

07/02                                 Intervention « Musique au Collège »                                                                             Cosne su Loire                         8/03                                   Guest of Trio Initiatives J. C. Cholet

20h00                                Théatre Jacques Coeur – Bourges

05/04                                 Guest of La Tribu du goéland

20h00                                Brasserie Bos – Bourges

7/04                                   Guest of L’Harmonie de Cosne sur Loire     

20h00                                Cosne sur Loire                                                            8/04                                   Quartet Point of views #2

                                          VANKENHOVE /CODJA / BOISSEAU/ GARRIGUES

20h30                               Jazz Club de Cosne sur Loire

26-27/04                           Intervention à la Classe de Jazz de Blois

28/04                                Concert élèves +  Quartet Point of views #2 

                                          VANKENHOVE /CHOLET / BOISSEAU/ GARRIGUES

07/06                                Guest of La Tribu du goéland

20h00                               Brasserie Bos – Bourges

15/06                                Guest of Uri Caine – Variations Goldberg                    

20H00                               Liepzig – Allemagne 

Anciennes dates

2018

15/03                                       VANKENHOVE/ CAINE/ BOISSEAU/GARRIGUES

(Sunset/ Paris)

16/03                                       VANKENHOVE/ CAINE/BOISSEAU/GARIGUES

(CRD / Bourges)

19- 22/03                              Résidence de création Tribute to H.Hancock

                                                 Arrangements & Direction Philippe Maçé

23/03                                      Auditorium de Bourges Tribute to H.Hancock

Invité de                                  EIB-ENSEMBLE INSTRUMENTAL DE BOURGES

31/03                                       Le SAX (Achère-78)

Invité de                                  Fred Pallem & LE SACRE DU TYMPAN

3/04                                        Studio de l’Hermitage (Paris/FR)

Invité de                                 WANDERLUST / sortie de disque

Ellinoa (Camille Durand)

8/06                                     (CRD/ Bourges)

Invité de                              Création musique & danse « Soul Train »

20/07                                  Festival de Jazz de Sète

Invité de                             Fred Pallem & Le Sacre du Tympan

11-12/10                              Résidence Hé, P’tit Prince

02/11                                   Hé, P’tit Prince à Nevers (en  avant-première du Festival )

18h00                                  Solo Alain Vankenhove Trompettes & Machines

2017

03/11                                             Sortie de disque « Point of views » (Cristal Records/Sony Music) 

14/10                                             Jazzébre (Perpignan )

06/10                                            Théatre 71 (Malakoff-IDF)

Invité de                                       BROTHERHOOD HERITAGE (Levallet/ Raulin )

21/09 au 23/09                          Scène Nationale (Saint Quentin en Yvelines-IDF)

Invité de                                       PRINT & FRIENDS– Sylvain Cathala

27/04 to 29/04                             Auditorium (Bourges )

Invité de                                        Funky Jazz Ensemble  (CRD Bourges )

création                                         « Que du bonheur »

                                                        Compositions-Direction Alain Vankenhove 

Invités                                          Sylvain Rifflet/ Mathias Malher

11/04 to 12/04                                MCB (Bourges )

Invité de                                         Ensemble Instrumental de Bourges

dir                                                  Philippe Maçé

création                                          Andy Emler

12/02 to 17/02                              Musée des confluences (Lyon )

Invité de                                         Sangoma Everett Project

Création/ Recording                   « Tribute to Fela Kuti »

6 janvier Münster Jazz Festival

invité de                                    « Brotherhood Heritage »

co-direction Francois Raulin & Didier Levallet

2016

5 novembre Nevers D’Jazz Festival

6 novembre Jazz d’Or Strasbourg

8 novembre Grenoble

Invité de « Brotherhood Heritage »

co-direction Francois Raulin & Didier Levallet

 

Comments are closed.